Мария Калинина

как можно заменить слово книги и др неодушевленные предметы во множественном числе на личное местоимение? they or its?

Ольга Барышникова

Конечно, they. Пример: Where are my shoes? Oh, they are under the bed.
А слово its означает вовсе не множественное число от слова it. Правильно пишется it's - и это притяжательное местоимение от it.
Пример: This is my cat and that is it's plate. Это моя кошка, а это её тарелка.