Антон Зурин

Как починить жесткий диск?

У него внезапно стала очень низкая скорость обработки данных. Дапустим чтобы скачать с него фильм- сутки, или если воспроизвести фильм он сразу замирает. Что делать?

Петр Кабанов

Самая распространённая причина медленной работы - мало свободного места на системном диске, то есть где система создает временные файлы.
ФАЙЛ pagefile.sys (виртуальная память) также должен иметь объём 50-200% от объема оперативной памяти, чтобы в случае загруженности ОЗУ временно хранить в виртуальной памяти фрагменты кодов и данных из ОЗУ.
Если 2-3 программы требуют большого объёма ОЗУ, то им приходится многократно пользоваться виртуальной памятью, переписывать данные на дик и обратно в ОЗУ, это занимает много времени.
Кроме того замедляет работу фрагментированность файлов, которая возникает или при длительной эксплуатации диска или (всегда) - при малом количестве свободного места на нём.
Самая опасная проблема - порча секторов. Если сектора плохо записываются, то система их заменяет резервными (это 3% диска) , но когда-то и резервные кончаются. Процессы при сбоях и заменах занимают много времени.
Регулярно надо делать Проверку диска ( исправность файловой системы и секторов) и дефрагментацию. Если ошибки обнаруживаются, то проверять чаще.
Кроме этого работа замедляется, если слишком много включено системных служб, сетевых процессов (например торренты) .
Поступайте разумно. Компьютер требует ухода.

Евгений Кардаш

Прислушайся к советам Юли Павловой. Она дело говорит. А конкретно: Начинай так. МОЙ КОМПЬЮТЕР / ФАЙЛ / СВОЙСТВА / СЕРВИС / ДЕФРАГМЕНТАЦИЯ и дальше по подсказкам. После этого желательно удалить временные файлы: МОЙ КОМПЬЮТЕР / ДИСК С / WINDOWS / TEMP открываешь эту папку и удаляешь все файлы которые внутри. Не бойся нужного там ничего нет, это отработанные временные файлы. Саму папку не удаляй. А корзину то давно очищал? Из нее тоже все удалить надо. И будет тебе счастье!

Александр Лозинский

перед тем как заниматься дефрагментацией и удалением ненужных файлов, я бы всё-таки проверил диск:
chkdsk Z: /f /r /x
где Z: - буква вашего диска

А еще лучше прогнал бы тест поверхности, используя программы MHDD (под DOS) или Victoria (под Windows)

Людмила Filippova

Hard Disk Sentinel Pro. Бесплатно есть в интернете. Программа Делает диагностику. Если не поможет, то HDD чиниться, но это стоит дороже чем новый винт.

Юля Климова

Перед ремонтом ЖД-прочти его устройство

Татьяна Записочная

Не в диске дело, а в системе, много лишнего хлама который тормозит в работе, прислушайся к советам Владимир Черкасов, чаще пользуйся чистящей утилитой "доктор вебер" ...