Юлия Косачева

Да, это город. Но не Москва. А какой город? Кто сидит?

Марина Шуршалина

Памятник неизвестному пьянице. Он находится в Бергене, Норвегия. И не совсем пьянице, а бездомному. Местные жители кладут что-нибудь из продуктов и сигареты, мелочь, монетки в 50 эре .
http://www.rutraveller.ru/place/51285

Памятник находится при выходе из информационного центра (в который все туристы могут прийти с раннего утра до позднего вечера и получить любую информацию, взять карты, разменять деньги) . Лежит он здесь, наверное, как предупреждение всем приезжим, что не стоит позволять себе слишком много лишнего на отдыхе.

За всю историю памятнику местными жителями было дано множество прозвищ и названий. Как только его не называют – и нищим, и бомжом, и попрошайкой. С первого взгляда не сразу и заметно, что это лишь скульптура, а не живой человек, прислонившийся к стене в ожидании подаяния. При ближайшем рассмотрении можно заметить небольшую металлическую табличку, на которой написано: «Ingen er bare det du ser. Kirkens Bymisjon Bergen», что в переводится с норвежского как «Никто не может являться всего лишь тем, кого вы видите. Церковная Миссия Бергена» . Этот оригинальный монумент является подарком городу от Церковной Миссии, его значение - не дать забыть людям о тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Памятник Человеку был установлен в декабре 1999 года. Его автором является Арне Мэлан - известный норвежский художник.
http://www.liveinternet.ru/users/4085298/post285284562/

Мария Казамарова

Памятник бездомному коту у продуктового магазина.
Санкт -Петербург ул. Варшавская, д. 96.