Сергей Казарин

Хелп, на СИ цикл надо закодить

Дано целое число N>1 и набор из N вещественных чисел. Набор называется
пилообразным, если каждый его внутренний элемент либо больше, либо меньше
обоих своих соседей. Если данный набор является пилообразным, то вывести 0;
в противном случае вывести номер первого элемента, не являющегося зубцом. З. Ы. На пальцах как бы знаю как всё должно быть, но вот закодить нормально немогу уже несколько часов.

Наташа Бочарова

На С++ решение. На C перепишешь уж.
#include "stdafx.h"
#include
using namespace std;
int main()
{
int n;
int x = 0;
int a[100];
cout << "N = ";
cin >> n;
for (int i = 0; i < n; i++){
cin >> a[i];
}
if ((n > 2)&(a[0] != a[1])){
for (int i = 2; i < n; i++){
if (((a[1] < a[0]) && (i % 2 == 0) && (a[i] <= a[i - 1])) ||
((a[1] < a[0]) && (i % 2 == 1) && (a[i] >= a[i - 1])) ||
((a[1] > a[0]) && (i % 2 == 0) && (a[i] >= a[i - 1])) ||
((a[1] > a[0]) && (i % 2 == 1) && (a[i] <= a[i - 1]))){
cout << i << endl;
break;
}
else{
x++;
}
if (x == n - 2)
cout << 0 << endl;
}
else{
cout << 1 << endl;
}
cin.get();
return 0;
}

Димарик Рожнов

Это нормально, продолжай изучать) А код сюда выкладывать. Тут полно учеников, они поправят).