M)
Marichka )))

Собираюсь приобрести гараж, но у продавца на руках и документов только членская книжка кооператива, стоит верить?

Гараж находится на территории ГСК, судя по всему не приваризированном.

Марина Marinus

В Вашей ситуации приобрести гараж не возможно, т. к. непонятно что Вы с продавцом будете писать в договоре купли-продажи (на основании какого документа продавцу объект принадлежит, адрес объекта, площадь, разрешенное использование и т. д.) .
Даже если Вы передадите деньги продавцу, вы будете покупателем "права членства в кооперативе", но не объекта недвижимости.
У продавца должно быть: свидетельство о праве собственности на гараж,
свидетельство о праве собственности на землю (бывает ещё вариант с арендой) . Верить стоит, но в данной ситуации бессмысленно.

Иг
Игорь

Да в ГСК все владельцы по книжкам.

Светлана Курочкина

лучше проверить

Наталья Корнеева

опасно - официально оформить почти невозможно - лучше договор аренды на много лет

Na
Natali

переход права на объекты недвижимости не имея на руках у продавца свидетельства незаконны

Сергей Коханович

Узнать, оформлял ли кто из членов ГСК право собственности (от этого зависит комплект документов для Росреестра) .
1. Оформление права собственности на гараж в ГСК первоначальным собственником
2. Заключение сделки купли-продажи
3. Регистрация права собственности новым владельцем

Без государственной регистрации и получения соответствующего свидетельства Ваше право собственности будет сводиться к праву владения и пользования, но не распоряжения.