Юлия

Почему у врачей эмблема - рюмка со змеёй?

Кристюша

Хитрые - как змеи... .
И не дураки - выпить!

Снежана Рябухина

выпить, гады, любят

Валерия Рыбка

Чаша со змеей – наиболее известный медицинский символ. Впервые ее изображения стали появляться примерно в 800-600 годах до н. э. Изначально чаша и змея были атрибутами Гигеи – дочери Эскулапа, которая держала их в разных руках. В последующем эта эмблема была забыта на долгое время. И лишь в 8 веке, по предложению Парацельса, чаша со змеей стала медицинским символом. По различным предположениям, змея – символ мудрости, знания и бессмертия, а также целебных свойств ее яда, который широко использовался в медицине того времени. А чаша – это сосуд для их хранения.
во времена галлена, змея-символ смерти, а бокал-символ жизни. В сочетании-филосовский знак. .

В России эта эмблема под названием «Гиппократова чаша» стала основным медицинским символом в 18 веке, хотя никаких официальных государственных документов, подтверждающих это, не обнаружено. Как отличие врачебной службы в армии чаша со змеей (двумя змеями) была введена еще при Петре I. Змея, обвивающая ножку чаши и склонившая голову над самой чашей, как символ военной медицины, был утвержден в нашей стране Реввоенсоветом в 1924 (1922?) году. Этот знак эмблема сохраняется в России до сих пор в качестве официальной эмблемы военно-медицинского состава всех родов. Наиболее общепринятой является применение эмблемы в виде чаши со змеей для фармацевтической деятельности. Во всяком случае, именно это считается абсолютным основанием для отказа в регистрации этого символа в качестве товарного знака фармацевтических фирм. Видимо стоит упомянуть и пару шутливых интерпретаций эмблемы «Чаша со змеей» . Первая – когда служил в армии наши медицинские эмблемы в петличках расшивровывались как "теща кушает мороженное". Ну а вторая была озвучена когда-то у нас в институте во время КВН: "Над медицинскою эмблемой я долго думал так и сяк. .

Arsen Gevorgyan

Пациентов травят....

Nina Rudnaya

Они её показывают

Василий

В народе рюмка, это в принципе маленькая мера.... яд и меленькая дозка ...чик пык :)))

Умар Гафаров

За воротник закладывают, змеюки)

Да
Дашулька

)))))))))штот агибках и спорах

Руслан Бикмухаметов

Змей намотанный на чашу, посох, столб это символ источника электрической энергии, аналог трансформатора Теслы.