Юлия Митрофанова

Бытие определяет сознание или сознание бытие? Вы с Марксом согласны или нет?

Катерина

Устарело! Пропаганда на ТВ определяет сознание. Народ отучили думать и анализировать, а может и не научили. ((((.А умные и думающие кому нужны. Не хочешь болванить других, съедят!

Ка
Катюшкин

Если бы Энгельс не содержал Маркса - много ли он написал? Бомжевал бы где-нибудь и бытие определяло бы его сознание - вопрос где пожрать и где поспать...

Юлия

все умные, Маркс дурак. скоро всех умных пиндосы раком поставят

Alexandra

Хорошо быть несогласным. Захотел миллион долларов, и он у тебя в кармане ! :))))

Руслан

Смаря скок пива выпью

Илья

А может быть ни то и ни другое?

Ди
Дильраз

Средний род обоих слов придаёт этому выражению двойной смысл, поскольку они не склоняются. Какое в каком падеже стоит - выбирать может слушатель. Бытие определяет СОЗНАНИЕ, или БЫТИЕ определяет сознание. Говорите да - не ошибётесь.

Максим

сознание определяет бытие