Руслан Ибляминов

Визнач валентність атомів елементів: а) у сполуках із Хлором, знаючи, що він одновалентний:

Визнач валентність атомів елементів: а) у сполуках із Хлором, знаючи, що він одновалентний: CuCl2, KCl, FeCl3, ССl4, ZnCl2, РСl5; б) у сполуках із Сульфуром, знаючи, що він двовалентний: MgS, Na2S, CuS, Cu2S, Al2S3, ZnS.

Визнач валентність атомів елементів у таких сполуках: а) РbО, РbO2, Р2O5, SiO2; б) HBr, H2S, РН3, SiH4.

Рома Изотов

В бинарных соединениях (т. е. состоящих из двух элементов) соблюдается жёсткое правило: сумма всех валентных связей одного элемента РАВНА сумме валентных связей другого!
На примере Al2S3: если известно, что сера двухвалентна, то сумма всех её связей 6; это же число связей приходится на 2 атома алюминия, следова-тельно, алюминий имеет валентность III.
Во всех соединениях кислород двухвалентен, водород - одновалентен.
Успехов!

Юлия Меркулова

Выходи в скайп Revel33 (Ревел33), объясню тему про валентность. Денег не беру

Лиза Иванова

2-х валентная медь, одновалетный калий, и т. д.