Настенька Бурсикова

Почему власть императора в Везатие называют диспической? Пожалуйста то мне надо исправить 3

Лилия Такаева

да кстати так же подойди к учительнице по русскому языку и попроси "3 с плюсом"

После смерти Тита правил второй сын Веспасиана, Домициан (81—96), при
котором усилились деспотические тенденции императорской власти. Снова
начались преследования, казни и захваты имущества неугодных людей, в
особенности аристократов, что вызвало вражду сената к императору.
+
Вместе с тем «Истории» и особенно «Анналы» Тацита — это страстное и
гневное обличение императорского режима. Ужасны жестокость и самодурство
полуобезумевших от неограниченной власти над миром деспотов, но еще
ужаснее для Тацита то развращающее влияние, которое они оказывают на
общество. Сенаторы спешат превзойти друг друга в раболепстве, воздавая
почести Нерону, убийце жены, брата и матери. Заподозренные в заговоре,
они выдают друг друга, клевещут на родных и друзей, лишь бы спасти свою
жизнь. Льстят и заискивают не только перед императорами, но и перед их
любовницами, отпущенниками, рабами. Доносчики процветают, и даже когда
после свержения Нерона честные люди предлагают с ними разделаться,
большинство предпочитает их не трогать, так как слишком многие замешаны в
их деяниях. Римляне, утратившие былое достоинство, жадно ловят подачки и
стремятся на зрелища. Чем хуже император, тем любезнее он черни.
Солдаты готовы поддержать каждого претендента на престол, сулящего им
возможность наживы и грабежа. По существу, это они ставят и смещают
императоров, превратившись из защитников государства в его бич. И хотя
Тацит на словах признает, что в правление Антонинов все стало
по-другому, в сущности он не верит, что при единовластии, даже если оно и
необходимо, будет найден выход из нарисованного им мира низости,
жестокости, разврата, всеобщего разложения.
http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000003/index.shtml

Николай Гуляев

а по русскому языку двойку не надо исправлять?

Почему власть императора в Византии называют деспотической?

Потому что император Византии являлся самодержцем/деспотом, т. е. был самым главным в империи, никаких парламентов и общественных организаций (почти) в Византии и близко небыло