Валентин Кузнецов

Что такое орфоэпический разбор славо Спасибо большое зарание))

Спасибо это прям Как фонетическия а я то думаю

Ruslan Pashaev

Орфоэпический разбор следует производить в дополнение к фонетическому, когда в слове возможна или допущена ошибка в произношении или ударении.
Например, звонит - ударение всегда на последнем слоге; что - произносится [што] .

Как сделать орфоэпический разбор слова?

1. Записываешь слово, считаешь количество слогов, указываешь ударный.

2. Каждой букве пишешь звуковую транскрипцию (е, ё , ю, я - это два звука) Для согласных звуков указываешь: твёрдый или мягкий, звонкий или глухой, для гласных - ударный или безударный.

3. Считаешь количество букв.

4. Считаешь количество звуков (иногда их больше, чем букв, иногда меньше) .