Фил Тоукач

Какова тема в поэзии Ломоносова "Кузнечик, дорогой... "? Не могу нигде найти, не въезжаю совсем

Кузнечик дорогой, коль много ты блажен,
Коль больше пред людьми ты счастьем одарен!
Препровождаешь жизнь меж мягкою травою
И наслаждаешься медвяною росою.
Хотя у многих ты в глазах презренна тварь,
Но в самой истине ты перед нами царь;
Ты ангел во плоти, иль, лучше, ты бесплотен!
Ты скачешь и поешь, свободен, беззаботен,
Что видишь, всё твое; везде в своем дому,
Не просишь ни о чем, не должен никому.

Андрей

Поэтическая жизнь кузнечика в русской литературе начинается в 18-ом веке со «Стихов, сочиненных на дороге в Петергоф, когда я в 1761-ом году ехал просить о подписании привилегии для академии, быв много раз прежде за тем же» Михаила Васильевича Ломоносова:

Кузнечик, дорогой, коль много ты блажен,
Коль больше пред людьми ты счастьем одарен!
Препровождаешь жизнь меж мягкою травою
И наслаждаешься медвяною росою.

«Стихи, сочиненнын на дороге в Петергоф…» являются вольным переложением стихотворения древнегреческого поэта Анакреонта «Славлю я тебя, цикада». Следовательно, поэтический образ стрекочущего насекомого связан с античной традицией. Анакреонт ставит цикаду в один ряд с Фебом и Музами, называет ее певуньей.

Ломоносов заменил далекую античную цикаду близким и родным кузнечиком и автоматически наделил его всеми ассоциативными характеристиками первой (символ света, музыки, свободы творчества). В своем стихотворении Ломоносов обожествляет кузнечика и восхищается им.

Далее тут https://infourok.ru/obraz-kuznechika-v-poeticheskoy-kartine-mira-569638.html

Al
Alex

Мне кажеться, что нужно не топтать маленьких, потому что насекомые тоже живые