Игорь Игоревич

написать уравнение реакции гидролиза в ионной и молекулярной форме

по 1 ступени солей Na2Sio3 ; Zn(NO3)2 . указать характер среды

Фарид Мамедов

1) Na2SiO3 + H2O = NaHSiO3 + NaOH

2Na(+) + SiO3(-2) +HOH = 2Na(+) + HSiO3(-) + OH(-)

гидролиз по аниону ,

SiO3(-2) + HOH = HSiO3(-) + OH(-) - краткое ионно-молекулярное уравнение, в растворе ОН (-) - среда щелочная, pH>7

2) Zn(NO3)2 + H2O = (ZnOH)NO3 + HNO3

Zn(+2) + 2NO3(-) + HOH = ZnOH(+) + 2NO3(-) +H(+)

Zn(+2) + HOH = ZnOH(+) + H(+) , гидролиз по катиону, в растворе Н (+) , среда кислая, рН <7