Максим Кирюшин

Красивые женские образы. Кто автор?

Ол
Олег

красиво. но я не сильна в вашем вопросе.

Иришка

Женщины Майи Рамишвили: новое слово в грузинском искусстве

Майя Рамишвили родилась в 1969 году в Тбилиси, столице Грузии. Ее художественный талант проявился уже в раннем возрасте, поэтому проблем с выбором профессии не возникало. Майя закончила две престижные учебных заведения: художественную школу им. Николадзе и Тбилисскую государственную академию художеств. После окончания учебы, в 1996 году, началась профессиональная карьера Рамишвили. Муж Майи также профессиональный художник – Мамука Дидебашвили.

Тема женщин, безусловно, является доминирующей в работах грузинской художницы Майи Рамишвили (Maia Ramishvili). С каждой ее картины на нас смотрят задумчивые девушки, изысканные леди, роковые красавицы – все невероятно женственные и прекрасные.

Если говорить о произведениях Майи, то нельзя не сказать о их декоративной природе и артистичности, с которой передан их характер. Фон ее картин напоминает коллажи из ткани, в которых художница тщательно продумывает и вопролощает каждую деталь и узор. Рассматривая холсты Майи Рамишвили, зритель блуждает взглядом по картине, пытаясь заметить каждую деталь и затем, наконец, осознает, что для автора они вообще не являются деталями. В фон вложено так много энергии, что его с трудом можно назвать фоном! У героинь выразительные глаза, чрезмерно большие руки, иногда с нервно сжатыми пальцами – каждый элемент, на первый взгляд даже незначительный привносит в картину свою долю выразительности.

В картинах Майи Рамишвили сочетаются художественный опыт Грузии и европейские традиции, что открывает новые и интересные возможности в сфере искусства. Майя – тот самый художник, чьи произведения не проигрывают от соединения этих двух начал и погружают зрителя в мир поразительной эстетики и гармонии.

«Очень сложно подобрать определение стилю, в котором я создаю свои картины, - говорит Майя, - ведь художник во время создания своего произведения не думает о том, что именно он создает. Художественные работы идут изнутри и передают ваше настроение, отношения, эмоции… »