Кристина Берзина

Составьте по условию задачи уравнение, обозначив за х собственную скорость теплохода.

За 6 часов по озеру и 3 часа вверх по течению реки теплоход проходит 153 км. Найдите собственную скорость теплохода, если скорость течения реки 3 км/ч.

Жа
Жанна

Собственная скорость теплохода ---х км/ч
Скорость теплохода против течения реки -- ( х- 3) км/ч -- ( река мешает, тормозит)

По озеру за 6 часов теплоход прошел ---6х км ( на озере нет течения, ничего не мешает)

По реке вверх по теч. теплоход за 3 часа прошел ---3 * (х-3) км

Всего теплоход прошел:

6х + 3(x-3) = 153

Антон

составил.

Галина Солодухина

6х + 3(х – 3) = 153.