Vadim

Почему считается, что посуда бьётся к счастью? В чём логика и объяснение? Или не к счастью, а к удаче?

Александр Скворцов

В древности посуда была роскошью. Чтобы сильно не расстраиваться, люди и придумали эту поговорку.

Настя Падкина

Люди радуются, что она бьётся не об их голову...

Кр
Кристина

Нет смысла жалеть. О разбитой посуде, порванной одежде, сломанной вещи.
Удача в том чтобы чувствовать себя в любой ситуации комфортно. С иронией относится к любым вещам.

Упал в лужу. Представь что только что прыгнул с моста. Не переживай что одежда грязная. Завтра купишь новую.

Ирина Маронова

Это ироничное поверье о семейной жизни. Побили тарелки во время ссоры, дали выход эмоциям, успокоились, помирились, посмеялись над собой, пошли покупать новую посуду - конфликт исчерпан. Вовремя разрешать конфликты - залог семейного благополучия. У славян обычная домашняя утварь роскошью не была, не умел ее делать из доступных материалов только ленивый (кроме металлической, но металлическая и не ломалась).