Олим Олимов

Срочно нужно решить, пожалуйста.

в правильній трикутній піраміді кут нахилу бічного ребра до площини основи = а. знайти кут між бічними гранями.

Надежда Сим

Алгоритм решения таков:

1. Задайтесь буквенным обозначением длины стороны основания.

2. Рассмотрите треугольник, образованный радиусом описанной окружности основания, боковым ребром и высотой пирамиды

2.1. Зная сторону основания, находите радиус описанной окружности.

2.2. Зная угол наклона ребра и радиус описанной окружности, находите высоту, опущенную в этом треугольнике из прямого угла.

3. Отношение 1/4 стороны основания к найденной высоте - это тангенс половины угла между боковыми гранями.

4. Зная тангенс половины угла, находите угол между боковыми гранями.