Катерина Сапунова

Из-за чего Пушкин писал "евгения онегина" 7 лет, гётте писал "фауст" 57 лет?

Не зачем они писали, а почему они писали так долго? Вдохновение не приходило или что?

Ол
Олег

Гёте- отдельная история, и касаться длительности написания им "Фауста" не буду. Что же касается "Евгения Онегина", то тут надо учитывать несколько аспектов: 1. Начав писать задуманный на манер Байроновского "Дон Жуана" роман ещё в Кишинёве, во время своей ссылки в 1823 году, Пушкин несколько раз менял план произведения. Отвлекаясь на многое, как нам сегодня может показаться, незначительное и ненужное. В результате, за полтора года была написана только одна глава. Чёткого плана произведения так и не было. Зато была мысль "Онегин, добрый мой приятель". (В каком еще своем произведении Пушкин лично знаком со своим персонажем? ) . После восшествия на престол Николая Первого в декабре 1825 года, была остановка в написании, связанная с попыткой осмысливания новой ситуации в стране. Пушкин был натурой увлекающейся, подверженным многим страстям, в том числе карточной игре. Несколько раз главы романа уходили в заклад для оплаты карточного долга, потом выкупались. Роман был закончен в 1831 году перед женитьбой Пушкина. Оценка романа была разной: от "Энциклопедии русской жизни" Белинским до "Романа ни о чём" Синявским. Достоевский и Цветаева считали, что лицо №1 в романе не Онегин, а Татьяна Ларина. Причём, Цветаева считала образ Татьяны - выражением сути женщины как таковой, а Достоевский- выражением сути русской женщины.

Алёна Иванова

Я был на третьем курсе ЛГУ. Зашел по делу к Мануйлову. А
он как раз принимает экзамены. Сидят первокурсники. На доске
указана тема:
"Образ лишнего человека у Пушкина".
Первокурсники строчат. Я беседую с Мануйловым. И вдруг он
спрашивает:
- Сколько необходимо времени, чтобы раскрыть эту тему?
- Мне?
- Вам.
- Недели три. А что?
- Так, говорит Мануйлов, - интересно получается. Вам трех
недель достаточно. Мне трех лет не хватило бы. А эти дураки за
три часа все напишут.

Mahidilhan Usubjanova

Потому что произведения серьёзные. В них душу вкладывали. Продумывали персонажей, выражали свои взгляды через этих персонажей. Затем взгляды менялись и менялись персонажи. Все эти произведения отшлифовывались, доделывались, корректировались. Да и в стихах писать поэмы не так просто.

Bakitbek Amrakulov

Тогда и жизнь была более неспешной, и в инете в игрушки не рубились, и принято было обдумывать свои деяния. Зато и результат остался в веках.

Не "гётте". Гёте.

Анастасия Афанасьева

Да бля! Трудные времена были.

Мария Баркова

а чем тогда еще было заниматься. Сейчас вон в танки люди годами режутся

Юлия Спиридонова

Раньше и фильмы годами снимались, а теперь - три недели, тяп-ляп и готово.

Дмитрий Орлов

я в фаусте ни хера не понял.

Солнечный Зайчик

Времени свободного было много, и издатели со сроками не напрягали.