Алексей Плитюхин

что такое косвенные и прямый потери на производстве? какая разница между ними?

прямые*

Никитос

Прямые затраты — это такие затраты, которые могут быть прямо и непосредственно отнесены на конкретный вид производимой предприятием продукции.
Косвенные затраты — затраты, которые, в отличие от прямых затрат, не могут быть напрямую отнесены на себестоимость изготовления продукции (оказания услуг, предоставления работ) предприятием или организацией.
Косвенные затраты распределяются пропорционально между различными видами продукции по определённой базе. В виде базы могут быть взяты: заработная платапроизводственных рабочих, стоимость израсходованных материалов, объём выполненных работ и т. д.