Cdtnkfyj Gfmhv

что означают индексы Cp и Сpk ?

Шариков

Предположу, Ср-серебро

Наталья

Cp – индекс оценки способности процесса. Указывает, может ли процесс удовлетворять требованиям спецификации продукта, т. е. способен ли процесс работать не выходя за пределы допуска. Определяется как отношение ширины допуска к ширине процесса; используя границы ± 3 сигма можно выразить этот индекс так:

Cpk – скорректированный индекс способности процесса, выражает подтвержденную способность производить качественную продукцию. Указывает, удовлетворяет ли процесс
требованиям спецификации. Определяется как наименьшее из отношений разности между нижней или верхней границой допуска и средним значением к половине ширины процесса; используя границы ± 3 сигма можно выразить этот индекс так: