Servak

ДД! Ухожу в декрет с октября 2014 года.

ДД! Ухожу в декрет с октября 2014 года. За 2012 и 2013 год поменяла 3 места работы, получилось что 4 месяца я не работала вообще. Вопрос: как будут оплачиваться эти месяца, а именно июль, август 2012 года, май и июнь 2013 года?

Mister Pak

Если уходите как работающая, то за последние два года с предыдущих мест работы собираете справки по определенной форме (название формы не помню, но Вам в вашей бухгалтерии скажут) , несёте их в бухгалтерию по месту работы, там девочки всё считают и определяют размер пособия.... Берется среднемесячная З/п за последние два года и от этой суммы считается. Просто месяцы когда вы не работали будут плюсоваться нулями.... А если Вы уходите в декрет как безработная, то только в соц. защиту.... Сейчас у вас будет больничный лист 140 дней. . .Оплачивается он как обычный больничный, и только после него будет отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если что-то не понятно, пишите - отвечу

Павел Буцан

Проздравляю. Если уходишь с работы - это одно. Как без работная - другое. Всё это есть в интернете. Лень искать.

Alexey

никак не будут, вы же не работали

Светлана Коршикова

Со всех мест работы нужно взять справки о доходах и перечисленных налогах обязательно. Отдать их на последнем месте работы, с какого вы уходите в декрет. В итоге все ваши доходы за два года суммируются, делятся на количество рабочих дней за два года, получается заработок за один день и умножают на количество дней в листе нетрудоспособности, т. е. на 140 дней, эту сумму вам выплатят по больничному. Но есть отговорки, т. е. каждый год есть фиксированные суммы минималки и максималки. Если вам насчитают меньше минималки, то заплатят минималку, а если будет уж очень много, то заплатят по возможному максимуму. (я не знаю какие они в этом году) А пособие по уходу до 1,5 лет расчитают как 40% от среднемесячной зар. платы.

За
Забияка

собираете со всех мест работы справки формы 182н, а не справку о доходах 2-НДФЛ. по 2-НДФЛ ни кто пособие начислять не будет. формула расчета такова:
(з/пл 2012 + з/пл 2013) / (731 - дни больничных) х 140 = ...

периоды "неработы" из общего кол-ва календарных дней не исключаются. зарплата учитывается только "белая", фактически начисленная (т. е. до удержания НДФЛ)