Руслан Багиров

Почему материнские платы на LGA2011 такие дорогие?

Кирилл

2011 дорогая по нескольким причинам:
1) считается элитным классом, под профессиональные рабочии станции, серьёзный разгон
2) Наличие множества контроллеров на самой мат. плате В отличии от остальных платформ, где контроллеры находяться внутри процессора, на платформе 2011 они находяться на мат плате (к примеру контролер usb 3.0 и тп.) , соотвественно это удорожает их производство.
3) Из-за более сложной технологии производства (наличии больших линий pci, портов usb, слотов ОЗУ и тп.) , более высок процесс брака у этих плат. Т. е. простым языком - чем сложнее железка, тем больше есть чему сломатся. Соответственно чтобы окупать это дело, ставят завышенную цену.
4) Платы под этот сокет делают с большим запасом прочности. Поскольку на них довольно серьёзно разгоняют процессоры, которые сами по себе не хухры-мухры. Соотвественно это опять же дополнительные расходы.

В итоге и получается, что плата под данный сокет стоит на порядок дороже обычной.

Катя Боровкова

Новая платформа

Ритатуля

из за сокета

Алла Щелакова

Из-за новейшего сокета.

Эдуард Каракай

LGA2011-серверный сокет -для мощных машин -вам оно надо?) вот и никому не надо -а для дела этот сокет то что нужно

Алексей

А как ты думаешь какая должна быть материнка по стоимости под i7 5960х 8 ядер и в 16 потоков ???