Артём Высоколов

Расскажите пожалуйста всё о хищной инфузории. У нас доклад нужна инфа про хищницу

Игорь Крысин

Инфузория-это одноклеточный организм. Если она и может быть хищной, то только по отношению к еще меньшим за нее одноклеточным животным. Инфузорией питаются мальки рыб.

Nata D

Инфузория Бурсария (Bursaria Truncatella) - имеет форму мешка, широко открытого на переднем конце и несколько расширенного на заднем конце. Тело покрыто продольно идущими рядами коротких ресничек. От переднего конца в глубь тела вдается околоротовое углубление - перистом. С брюшной стороны оно сообщается с наружной средой узкой щелью, на спинной стороне полость перистома с наружной средой не сообщается. На переднем конце тела, слева берет начало зона околоротовых (адоральных) мембранелл. Она спускается в глубину полости перистома, заворачивается налево. Адоральная зона доходит до самой глубокой части перистома. На внутренней задней стенке перистомальной полости почти по всей ее длине проходит узкая щель, края которой обычно тесно прилегают друг к другу. Это ротовая щель. Ее края раздвигаются только в момент приема пищи. Благодаря работе мембранелл околоротовой зоны добыча с силой втягивается в обширную перистомальную полость. . Пищевые объекты прижимаются к спинной стенке перистомальной полости и через раздвигающуюся ротовую щель проникают в эндоплазму. Сократительная вакуоль отсутствует. Инфузория дидинии (Didinium nasutum). Дидиний — относительно небольшая инфузория, длиной в среднем около 0, 1—0, 15 мм. Передний конец вытянут в виде хоботка, на конце которого помещается ротовое отверстие. Ресничный аппарат представлен двумя венчиками ресничек (рис. 96). Дидиний быстро плавает в воде, часто меняя направление движения. Предпочитаемая пища дидиниев — инфузории туфельки. В данном случае хищник оказывается меньше своей жертвы. Дидиний внедряется в добычу хоботом, а затем, постепенно все более и более расширяя ротовое отверстие, проглатывает туфельку целиком! В хоботке имеется особый, так называемый палочковый, аппарат. Он состоит из ряда эластичных прочных палочек, располагающихся в цитоплазме по периферии хоботка. Предполагают, что этот аппарат увеличивает прочность стенок хоботка, который не разрывается при проглатывании такой огромной по сравнению с дидинием добычи, как туфелька. Дидиний — пример крайнего случая хищничества среди простейших. Если сравнить заглатывание дидинием своей добычи — туфельки —с хищничеством у высших животных, то аналогичные примеры найти трудно. Дидиний, проглотивший парамецию, разумеется, очень сильно раздувается. Процесс переваривания протекает очень быстро, при комнатной температуре он занимает всего около двух часов. Затем непереваренные остатки выбрасываются наружу и дидиний начинает охотиться за очередной жертвой. Специальными исследованиями было выяснено, что суточный «рацион» дидиния составляет 12 туфелек — поистине колоссальный аппетит! Нужно иметь в виду, что в промежутках между очередными «охотами» дидинии иногда делятся. При недостатке пищи дидинии очень легко инцистируются и так же легко вновь выходят из цист.

Антон Яковлев

неправильно надо так: Инфузория Бурсария (Bursaria Truncatella) - имеет форму мешка, широко открытого на переднем конце и несколько расширенного на заднем конце. Тело покрыто продольно идущими рядами коротких ресничек. От переднего конца в глубь тела вдается околоротовое углубление - перистом. С брюшной стороны оно сообщается с наружной средой узкой щелью, на спинной стороне полость перистома с наружной средой не сообщается. На переднем конце тела, слева берет начало зона околоротовых (адоральных) мембранелл. Она спускается в глубину полости перистома, заворачивается налево. Адоральная зона доходит до самой глубокой части перистома. На внутренней задней стенке перистомальной полости почти по всей ее длине проходит узкая щель, края которой обычно тесно прилегают друг к другу. Это ротовая щель. Ее края раздвигаются только в момент приема пищи. Благодаря работе мембранелл околоротовой зоны добыча с силой втягивается в обширную перистомальную полость. . Пищевые объекты прижимаются к спинной стенке перистомальной полости и через раздвигающуюся ротовую щель проникают в эндоплазму. Сократительная вакуоль отсутствует. Инфузория дидинии (Didinium nasutum). Дидиний — относительно небольшая инфузория, длиной в среднем около 0, 1—0, 15 мм. Передний конец вытянут в виде хоботка, на конце которого помещается ротовое отверстие. Ресничный аппарат представлен двумя венчиками ресничек (рис. 96). Дидиний быстро плавает в воде, часто меняя направление движения. Предпочитаемая пища дидиниев — инфузории туфельки. В данном случае хищник оказывается меньше своей жертвы. Дидиний внедряется в добычу хоботом, а затем, постепенно все более и более расширяя ротовое отверстие, проглатывает туфельку целиком! В хоботке имеется особый, так называемый палочковый, аппарат. Он состоит из ряда эластичных прочных палочек, располагающихся в цитоплазме по периферии хоботка. Предполагают, что этот аппарат увеличивает прочность стенок хоботка, который не разрывается при проглатывании такой огромной по сравнению с дидинием добычи, как туфелька. Дидиний — пример крайнего случая хищничества среди простейших. Если сравнить заглатывание дидинием своей добычи — туфельки —с хищничеством у высших животных, то аналогичные примеры найти трудно. Дидиний, проглотивший парамецию, разумеется, очень сильно раздувается. Процесс переваривания протекает очень быстро, при комнатной температуре он занимает всего около двух часов. Затем непереваренные остатки выбрасываются наружу и дидиний начинает охотиться за очередной жертвой. Специальными исследованиями было выяснено, что суточный «рацион» дидиния составляет 12 туфелек — поистине колоссальный аппетит! Нужно иметь в виду, что в промежутках между очередными «охотами» дидинии иногда делятся. При недостатке пищи дидинии очень легко инцистируются и так же легко вновь выходят из цист.