Юлия Мацнева

Объясните, как моллюски приспособлены к своей среде обитания???

Да
Дашуля

Многие как наземные, так и водные моллюски имеют раковину, которая и у тех, и у других выполняет роль пассивной защиты.
Важнейшим приспособлением к наземному образу жизни у сухопутных моллюсков является дыхание легкими.
Водные моллюски приспособлены к получению кислорода из воды — они дышат жабрами или поверхностью мантии.
Головоногие моллюски выработали особый — реактивный — способ передвижения, очень эффективный в водной среде.

Stasnislav Haustov

Многие как наземные, так и водные моллюски имеют раковину, которая и у тех, и у других выполняет роль пассивной защиты.
Важнейшим приспособлением к наземному образу жизни у сухопутных моллюсков является дыхание легкими.
Водные моллюски приспособлены к получению кислорода из воды — они дышат жабрами или поверхностью мантии.
Головоногие моллюски выработали особый — реактивный — способ передвижения, очень эффективный в водной среде.