Денис Дебердеев

Тёмная сцена - это что такое?

Димарик Дарманчев

Schwarze Szene (нем. Темная сцена) — собирательный термин, созданный для именования описания некоторых субкультур. В связи с этим Тёмная сцена является социальной средой, объединяющей людей с определёнными интересами
Происхождение названия Schwarze Szene (Темная сцена) является спорным. В 1990-х используется в докладе «Schwarze Szene, Berlin — Eine kritische Selbstdarstellung» (1989 г.) , далее термин активно использовался в музыкальном журнале Zillo в 1990-м в интервью The Cure, Death In June и д. р. Использование данного термина для групп разных жанров вызвало волну негодования среди приверженцев разных субкультур. «От сцены к сцене» в течение трех лет менялась обложка журнала Zillо, который в итоге и объединил несколько самостоятельных культур.
Многие используют аналоги термина — «сцена без имени» Ecki Stieg, в Испании cultura oscura, в Америке dark culture.
Традиционно Тёмная сцена включает в себя исполнителей и фанатов следующих субкультур:
Готическая и Дарквэйв культураэлектро-субкультуру и пост-индастриал (преимущественно Electro-Industrial, EBM, Dark Electro)Нео-фолк, дарк-фолк, нео-классику. Синти-субкультуру (синти-поп, futurepop, электроклэш) Black metal и некоторые его производные.

Анюта Войтова

Сцена где отключили электричество )