Андрей Пошеченков

какие виды кормов нужны для откормки свиней

подскажите вариант наиболее эффективный

Дарья

остатки из столовой

Анастасия

При прмышленном выращивании только комбикорм .а дома фрукты, овощи варен. картоф. зерновые.

Георгий Суханов

МЯСНОЙ ОТКОРМ СВИНЕЙНа мясной откорм ставят молодняк мясных и мясо-сальных пород. Цель такого откорма - получение туш высокого качества за возмож­но короткие сроки, причем важно получать максимальные среднесу­точные приросты свиней при наименьшем расходе кормов, т. е. мясной откорм должен быть интенсивным. Применение этого вида откорма позволяет получать от свиней в 6-8-месячном возрасте молодую соч­ную свинину, пригодную для приготовления копченостей.
На мясной откорм ставят хорошо развитых подсвинков в 3-4-месячном возрасте живой массой 25-40 кг. Заканчивают его в зависи­мости от породы: мясного направления - при достижении массы 110-120 кг; мясо-сального – 100-110 кг; сального - не более 100 кг. Такие весовые параметры обусловлены требованиями к качеству туш при убое и затратами кормов. Наиболее эффективен откорм тогда, когда приросты молодняка составляют 650-750 гр в сутки и живот­ные набирают 100-120 кг в возрасте 6,5-7,5 месяцев при затратах кормов 3,5-4 к. ед. на 1 кг прироста. Таких результатов можно достичь лишь при полном обеспечении поголовья полноценными и высококачест­венными кормами.
Поэтому существуют три уровня откорма, предусматривающие по­лучение проростов: 550-600, 650-700 и 800 грамм/сутки и более. Последний вариант относится к контрольным группам откорма.
Мясной откорм первых двух уровней обязателен для всех хозяйств. Однако в специализированных откормочных хозяйствах, в которые молодняк массой 25-30 кг поступает со стороны, сначала организует­ся доращивание молодняка примерно до 40 кг в течение 1-1,5 мес. В этот период свиней кормят по нормам для поросят массой 20-40 кг при суточном приросте 400-450 гр.
Технологией здесь предусматривается два периода откорма: пер­вый - до 70 кг, второй - до убоя при массе 100-120 кг. В свиноком­плексах на 108 тыс. гол. применяется типовая технология. Откорм мо­лодняка начинается примерно со 100-дневного возраста и длится около четырех месяцев. Среднесуточные приросты в этот период составляют 637 гр, а расход корма на 1 кг прироста - 3,73 к. ед. , сдаточная масса должна быть 112 кг.

Ксюша Корнеева

Комбикорм. Мой дядя много лет свиноводством занимался он так говорит 1 тонна комбикорма на одного поросенка должна быть. У него есть своя крупорушка и пропорции он сам составляет, основа это ячмень и пшеница, небольшая часть кукурузы и овса. Комбикорм не дает сухим, а предварительно замачивает, что бы он набух и по консистенции стал как каша и мерным совком раскладывает по кормушкам, так съедается все и нет потерь корма. Так же в рацион включены овощи: свекла, картофель и др, летом сочные виды трав.