Юля Матесова

В каком городе расположен памятник плод общего труда США, Франции и России. Что это за памятник и как он называется?

Сергей Тихонов

Статуя Свободы в Нью-Йорке

Статуя Свободы (англ. Statue of Liberty, полное название — Свобода, озаряющая мир, англ. Liberty Enlightening the World) — одна из самых знаменитых скульптур в США и в мире, часто называемая «символом Нью-Йорка и США» , «символом свободы и демократии» , «Леди Свобода» . Это подарок французских граждан к столетию американской революции.
Статуя Свободы находится на острове Свободы (англ. Liberty Island), примерно в 3 км на юго-запад от южной оконечности Манхэттена, в штате Нью-Йорк. До 1956 г. остров назывался «остров Бедлоу» (англ. Bedloe's Island), хотя в народе его называли «островом Свободы» уже с начала XX века.
По взаимной договорённости Америка должна была построить пьедестал, а Франция — создать статую и установить её в США.
Медь для статуи имеет российское происхождение, а именно была вывезена из нынешней республики Башкортостан (по другим данным — выплавлена на нижнетагильском медеплавильном заводе) .

Подробности можно почитать здесь

https://ru.wikipedia.org/wiki/Статуя_Свободы

Наташа Щербакова

Статуя Свободы в Нью-Йорке