Алексей Севостьянов

Назовите видоизменения корней 1.Название 2.Примеры 1.Вывод

Ла
Лада

У моркови, свеклы, репы, брюквы питательные органические вещества запасаются в корнеплодах. В образовании корнеплодов принимают участие как главный корень, так и нижние участки стебля.
Большинство растений, образующих корнеплоды, — двулетники. В первый год из семян развиваются растения, имеющие только корни, стебли и листья. К осени каждое из таких растений в главном корне и нижней части стебля накапливает питательные вещества. Осенью надземные органы отмирают, а корнеплод сохраняется и зимует. На второй год жизни из почек развиваются новые надземные органы. Растение цветет и плодоносит. После того как в плодах созреют семена, двулетние растения отмирают.

Кроме корнеплодов встречаются и другие видоизменения корня, например корневые клубни 33. Они появляются в результате утолщения боковых или придаточных корней у георгина, чистяка, батата (сладкого картофеля) , возделываемого в тропических и субтропических странах.