Мария Ермилова

В древнем египте остраном считали что в году столько то дней. сколько?

Остраномы

Виктория К

кто кто считал?
Астрономы, пиши правильно

Димка Горин

365 (у них не было високосных годов)

Лилия Романцева

в дополнении к вопросу внятно исправил про остраномов, что грех не ответить. . )
Астрономия и времяисчисление.

Год в Древнем Египте делился на три сезона, которые наступали в зависимости от состояния главной реки Египтян – Нила. Вскоре египетские астрономы обратили внимание, что незадолго до начала подъёма воды в Ниле наступает летнее солнцестояние и после долгого отсутствия на небосклоне вновь появляется Сириус. В то же время год делился на 12 месяцев, в каждом из которых было 29 или 30 дней. Чтобы это деление соответствовало сезонному, раз в 2-3 года египтяне добавляли тринадцатый месяц. Первым днём лунного года в Египте считался день новолуния, наступавший после на небосклоне Сириуса.
Однако эти переменчивые календари были не слишком удобны для жизни государства, поэтому официальный календарь египтян очень походил на современный: год состоял из 12 месяцев и 365 дней (30 дней в каждом месяце+5 дополнительных дней в конце года) . Раз в четыре года вместо пяти добавляли 6 дней, так как уже в то время египтянам было известно о том, что год на самом деле длиннее на четверть дня.
.