Оксана Кузина

Четыре резистора, сопротивления которых 1Ом, 2Ом, 3Ом, 4Ом, соединили так, что общее сопротивление цепи равнялось 1 Ом.

Четыре резистора, сопротивления которых 1Ом, 2Ом, 3Ом, 4Ом, соединили так, что общее сопротивление цепи равнялось 1 Ом. Какова мощность выделяется в резисторе сопротивлением 2 Ом, если через резистор сопротивлением 3 Ом сила тока равна 3 А

Валерий Н

R1+R3=1 Ом + 3 Ом = 4 Ом; R1 и R3 соединены последовательно,
через них течет одинаковый ток 3 А.

Остальное соединено параллельно:
резистор R2=2 Ом,
резистор R4=4 Ом ;
резисторы R1+R3=(1 + 3)=4 Ом

1/R = 1/2+1/4+1/4 = 1
R - общее сопротивление цепи

Напряжение на параллельном соединении
равно напряжению на цепи из двух резисторов R1 и R3
U = I·(R1+R3) = 3·4=12 В

на сопротивлении R2=2 Ом
выделяется мощность, равная
U²/R2 = 144/2=72 вт