Марина

Почему Орловку (Набережные Челны) так назвали?! Кто дал такое название и когда? Очень интересует этимология

Ирина Усольцева

Этимология
Форма множественного числа от прил. набережный + сущ. чёлн, адаптация татарского названия города Яр Чаллы(лат. Yar Çallı, букв. перев. «каменный берег реки»)

Юл
Юлия

Это извечный спор; русские не хотят признавать что татары коренное население Руси (поэтому стойко бытует мнение, что было татаро-монгольское нашествие)

Max Koltunov

хорошо хоть Брежнев убрали