Ольга Ниазбаева

СРОЧНО НУЖНО РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ПО ФИЗИКЕ

Какую массу нефти надо сжечь, чтобы получить такое же количество
теплоты, как и при сжигании антрацита массой 6 кг.
Удельная теплота сгорания антрацита 28*10 в шестой степени
Дж/кг.

СРОЧНО НАДО, ПОЖАЛУЙСТА.

Ан
Анна

Формула удельной теплоты сгорания: Q=qm, где q - удельная теплоты сгорания, m - масса.

Первый этап: находим количество энергии антрацита, т. к. опираясь именно на его данные, мы сможем найти массу нефти. Значит, Q=qm.

Получили Q. А затем, опираясь на ту же самую формулу, делаем второе действие.

Т. к. Q=qm, то m=Q/q, где Q - энергия, выделившаяся при сгорании антрацита, и q - удельная теплота сгорания нефти, ее надо смотреть в таблице.

Вот и все.