Ульяна

Почему хризантема, считается королевой Осени ?

Светлана Сергеева

Как солнце осени – златые хризантемы,
Вы приковали мой уставший взор…
Благим порывом, радостью объемлют
Мне сердце, подарив любовный вздор.

Даруя свет божественного злата,
Вы озарили серых будней мглу.
И свежей горечью тончайших ароматов
Развеяли осеннюю хандру.

Свидетели осенних увяданий,
Предвестники метелей, холодов,
Прекрасные в столь ярком ожиданьи
Своих печальных и предсмертных снов.

Некоторые считают, что родина цветка-Япония, другие утверждают, что Китай, а третьи уверены, что это Восточная АзияВ мире существует около 10 000 сортов хризантем. Насколько древняя история у этого цветка–точно не известно, но изображения хризантем археологи находили на осколках мраморных и гончарных изделий, в орнаментах древних сооружений, в узорах восточного фарфора и даже на древних монетах.
Многие считают Китай прародиной хризантемы–в этом государстве этот цветок культивируется последние 2 тысячи лет, там этот цветок любили и почитали так же, как до того-прекрасный пион.

Первоначально хризантемы были только желтыми. Позднее появились растения с разной окраской и формой цветков и соцветий. Девятый месяц в году по лунному календарю и девятый день этого месяца китайцы называют хризантемой. Считается, что сорванные в этот день цветки обладают волшебной силой. Из хризантемы и сосновой можно приготовить чудесное средство, сохраняющее вечную молодость

Хризантемы олицетворяют верность и поэтому китаянки любят украшать прически этим цветком. С магическими свойствами цветка связана и легенда о происхождении Японии.
Когда-то, много веков назад, правил в Китае могучий император. Ничего на свете он не боялся, кроме старости и только об одном думал: править и жить как можно дольше.
И вот призвал он своего главного лекаря и приказал приготовить снадобье, которое продлило бы его молодость. Хитрый лекарь низко склонился перед императором:
- О, могучий повелитель, -промолвил он. -Я мог бы приготовить такой эликсир, но для этого надо достать чудесные цветы, которые растут на востоке, на далеких островах. .
- Я прикажу немедля доставить те цветы! -вскричал император

Они игольчаты и твёрды,
Горчит их запах лепестков.
Венец соцветья поднят гордо,
Невинность вынув из оков.
Они – знамение зимы,
Снежинок первых торжество.
Борьбой страстей утомлены,
Влекут собой в неистовство.
Победа им принадлежит
В том споре с жизнью: что важнее?
Любимый их тебе дарит,
Иль нелюбимый, став нежнее?

В IV столетии хризантемы попали в Японию. В книге, относящейся к 1496 г, уже было описано более 100 сортов этих растений.
Хризантема по-японски называется "кику -"солнце".От солнца, как повествует древняя легенда, произошел и японский народ, ямато, "народ солнца".Хризантема в Японии не только вестница осени, она - символ солнца, символ нации.

Уже прохладное дыханье
Колышет кроны тополей,
Принес октябрь увяданье
Для скверов, парков и аллей.
Но в октябре свои поэмы
Читает нам осенний сад,
И ветку белой хризантемы
Зовет на танго листопад.

Татьяна Малышева

Хризантема это вообще императорский цветок В Японии высоко ценится Она необыкновенна красива и разнообразна