Владислав Сологуб

любое активное сопротивление в электронике имеет некоторую емкость?

А именно - предположим мы перестаем подавать ток через определенное сопротивление - можно ли будет фиксировать в этом случае эдс - разность потенциалов на выходах с этого сопротивления? - хотя бы какой-то момент времени?

Дмитрий

Да. Только емкости в таких случаях измеряются импедансометрически...

Ирина Бикейкина

любой элемент с выводами имеет и ёмкость и индуктивность
на практике пренебрежимо малую.
Хотя... .
мерить замучаешься, приборы дорогущие, если вообще есть...

Александр Черевков

Верно. Только такое измерение будет крайне непростым. Проще будет снять частотную характеристику элемента, и убедится что она имеет емкостный характер.

Сергей Nf

наверно так