Наталья Тормосина

Что такое интенсивность спектральной линии в эмиссионной спектроскопии?

Это из курса физико-химические методы анализа. Растолкуйте если можно простым языком.

Ирина Заровная

Вообщем зырь сюда: когда на вещество действуют излучением либо нагревом, оно в ответку испускает излучение с определенной длиной волны, таким образом на спектре появляется полоса или спектральная линия. Чем больше вещества в пробе, тем сильнее оно "светит" и тем выше интенсивность соответствующей полосы в спектре. Под интенсивностью следует понимать площадь под пиком на графике, либо совсем уж упрощенно высоту пика...