Маша Мальцева

Почему считается, что братья-сёстры обязаны любить друг друга? Ваше мнение? Подробности внутри.

Вот мои родители заимели второго ребёнка - моего брата - когда мне было уже 12. Сделали из меня няньку для него, не спрашивая моего согласия. То есть я тратила силы, время и нервы на того, кто мне совершенно не был нужен. Мне дороже единомышленники, причём даже те, кого я и в глаза никогда не видела, - за их уважение и понимание. А с братом мы даже не общаемся, и это ещё не самый худший вариант, потому что между родными братьями и сёстрами доходит до судов и криминала - в основном из-за наследства, но не только. Конечно, бывают случаи, когда брат или сестра спасают жизнь или делают добро, но чаще всего это не так. Мотив родителей (жили очень бедно, однако решили иметь второго) , озвученные для меня - ,чтобы ты не осталась одна после нашей смерти,, . Обоим родителям сейчас почти по 80 - живёхоньки! Откуда они могут знать, кому суждено уйти первым? И с чего они уже тогда решили, что я останусь одна, если это вовсе не так? Хотелось бы узнать мнение тех, у кого есть родные братья и сёстры - какие у вас отношения? И как можно полюбить человека, тем более не сделавшего мне ровным счётом ничего хорошего, по указке ?

Елена Носикова

Родственники, даже родные не обязаны вызывать друг у друга симпатию или любить друг друга. Вы - человек и у вас свой характер и свои взгляды, ваш брат - другой человек, с другим характером и т. д. , как люди вы друг другу ничего не должны. Человек должен сам определять свою степень участия в жизни другого, иными словами вам навязали чуждую реальность, решили за вас. Тут я вас поддерживаю. Родители не были правы.

Лена Игошина

все зависит от воспитания с детства... .
у меня прекрасные отношения с братьями... всегда поддерживаем друг друга и уважаем

Женя Молькова

а им ещё и ваше согласие надо было спросить? может быть в письменной форме - разрешаю вам, родители, рожайте) )
вы просто эгоистка.
у меня подруга родила в 19, её брату тогда 16 было, так он так радовался племяннику, и ухаживал за ним, и гулял и играл - и всё с удовольствием. а не " тратя силы, время и нервы".
а любят не за что-то, а просто так.
я свою сестру очень люблю, хотя меня тоже не спрашивали, когда её рожали) ну, мне правда 4 года было, но не суть. могли бы и спросить, по вашей логике))

Ринат Фаткуллин

Я с вами согласна !

Родители если хотят второго и следующего ребенка должны рожать его для себя а не для старших братьев и сестер и при этом делать из них нянек и лишать детства ...

Mechislav Bolf

Вы правы. Сначала я огорчалась, что одна у родителей. Но потом, неоднократно радовалась этому. Очень мало по-настоящему дружных и родственных братьев и сестер. Влучшем случае, хотя бы не враги.

Евгений Миронов

Ой, сложно это всё... Мои родители как-то так хитро сделали, что мы, дети, не чувствовали, что нас напрягают "заботой" о младших.. . Не было испорченного детства, не было дрязг, вопросов "доколе? " и "пошто? "... Всё было как-то мило, дружно, с юмором.
А потом выросли дети, и выяснилось, что мы с сестрой нужны друг другу, а братья сами по себе. Почему? Я не знаю...

Юрий Сапрыкин

У меня есть родная сестра и мы с ней не общаемся уже как 5 лет (ее скотское отношение к матери меня "убивает").

Маргарита Кочерышкина

Никто никому ничем не обязан. Но я рада, что у меня есть сестра (у нас 2 года разница в возрасте) . Очень хорошие отношения.)) )
Тут всё от родителей зависит. От воспитания. Спрашивать согласия на рождение второго (третьего и т. д. ) у взрослого ребёнка родители не обязаны. Но и вешать маленького ребёнка на старшего - тоже не есть хорошо. Нужно уметь находить общий язык со всеми детьми, чтобы все ладили. ) У меня у самой двое детей с большой разницей в возрасте. Первой дочке 11 лет, младшей 7 месяцев.

Санечка Новикова

Каин и Авель...

Dorin

Согласна с Вами. Вот поэтому никогда не делаю из старших детей нянек для младшего.

Irina Klimokhina

у вас, вероятно, было очень несчастливое детство..

Альбина Латтарова

По мне так семья - понятие социальное. Близкие люди это не те, с кем мы имеем общую ДНК, а те, кого мы сами идентифицируем как близких. У меня есть брат по крови, которого я не видела лет эдак 6. И что мне та кровь? Когда спасали, берегли и поддерживали всегда те, кто родня "по жизни".

Вряд-Ли Это-Я

Я лично считаю, что разница в возрасте играет здесь не последнюю роль.
У меня с родной сестрой разница ровно на 16.5 лет она меня старше, отношений и контакта с ней абсолютно никаких. Она меня ненавидит с самого раннего детства. Мама моя гипертоник, отец после развода с ней полностью бросил в 5 лет. Она меня все детство шантажировала: "Мать сдохнет, я тебя в детдом сдам. ". Но по ее не вышло, мама жива, сейчас ей 76 лет.

Андрей Никитенко

Вы хоть и жили бедно, а с рождения видели только любовь к себе. А ваш брат ненависть старшей сестры с рождения. Так чего же вы ждете от него?

Юлия

всю жизнь сестра винила меня за ошибки родителей. ей просто сообщили что сестра теперь есть, на люби. не нашлось у родителей слов. . я всю жизнь ей пыталась навязать себя, вплоть до подаркоприношения. . .и что. . .ее мнение- подарки я возьму, а относиться буду как и относилась. сейчас я то поняла свои ошибки, поняла что не во всем она виновата, но надо что бы ОБА это поняли, и ОБОИМ это нужно было. в одностороннем порядке ничегошеньки не получится. человек допер шантажировать меня общением с племянниками. и киданием на деньги.
теперь нет вообще отношений.

Александр

у меня тоже есть родная вторая сестра разница 14 лет.. я тоже совершенно ее не хотела. . но помогала маме.. но и мама меня сильно не напрягала давала мне и гулять и. своей жизнью заниматься. . зато сейчас ей 9 лет. . а моему сыну 3 года и теперь она мне помогает и я очень рада что она есть