Анна Касаткина

Морфологический разбор слова "заблестела". Помогите плиз. Заранее спасибо.

Анастасия Камакина

Что-то новенькое в лингвистике – падеж у глагола! Да и по лицам глаголы в форме прошедшего времени не изменяются. И какая же может быть личная форма, если лица нет? И непереходный это глагол, потому что не требует обязательной постановки существительного или местоимения в винительном падеже без предлога.

Заблестела – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделала? заблестела.
Н. ф. –заблестеть.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида,
непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе,
изъявительном наклонении, прошедшем времени, женском роде.
III (Что делала? ) заблестела (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое) .

Наталья Каминская

1.Заблестела-(что сделала? ) -глагол. 2.Н. ф. -(что сделать? ) -заблестеть; сов. вид. , прош. вр. , 1 спр. , ед. ч. , Им. п. , ж. р. 3.Роса (что сделала? ) заблестела.

Каламкас

Заблестела-гл., н. ф-заблестеть., сов. в., неперех., невозвр., 2спр., ед. ч., прош. вр., ж. р.

Ви
Виталий

Решай вот по этой схеме: IЧасть речи, общее грамматическое значение и вопрос. IIНачальная форма (инфинитив) . Морфологические признаки: AПостоянные морфологические признаки: 1вид (совершенный, несовершенный) ; 2возвратность (невозвратный, возвратный) ; 3переходность (переходный, непереходный) ; БНепостоянные морфологические признаки: 1наклонение; 2время (в изъявительном наклонении) ; 3число; 4лицо (в настоящем, будущем времени; в повелительном наклонении) ; 5род (в единственном числе прошедшего времени и сослагательного наклонения) . IIIРоль в предложении (каким членом предложения является глагол в данном предложении).

Таня

Начальная форма: ЗАБЛЕСТЕТЬ

Часть речи: глагол в личной форме

Грамматика: действительный залог, единственное число, женский род, переходный, прошедшее время, совершенный вид

Формы: заблестеть, заблестел, заблестела, заблестело, заблестели, заблещу, заблестим, заблестишь, заблестите, заблестит, заблестят, заблестев, заблестевши, заблестимте, заблести, заблестевший, заблестевшего, заблестевшему, заблестевшим, заблестевшем, заблестевшая, за

Zarina Kobulova

Заблестела – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделала? заблестела.
Н. ф. –заблестеть.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида,
непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе,
изъявительном наклонении, прошедшем времени, женском роде.
III (Что делала? ) заблестела (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое) .

Наталья Гусева

1.Заблестела-(что сделала? ) -глагол.
2.Н. ф. -(что сделать? ) -заблестеть; сов. вид. , прош. вр. , 1 спр. , ед. ч. , Им. п. , ж. р.
3.Роса (что сделала? ) заблестела.

Александр Котляров

А в гдз посмотреть, не судьба?

Катя

гдз так себе