Се
Сергей

почему есть запятая и нету?

1. Объясните почему нету запятой после "Да":
- Да это он и панику развел.
2. Объясните почему есть запятая после "нет":
- Нет, не потому, что Вася тогда так неудачно пошутил, а потому, что пытался переложить свою вину на друга

Рамазан Садыков

Запятая после "да" ставится в том случае, когда мы что-то подтверждаем. В данном случае мы не подтверждаем, а удивляемся. Аналогичный пример: "Да это ж кошмар! " - здесь мы восклицаем, а здесь - "Да, это действительно плохо" - подтверждаем чьи-то слова.
С "нет" проще: запятая ставится, если это отрицание (в нашем случае именно так) , приведу аналогичный пример: "Нет, я не пойду сегодня в школу" и не ставится, если имеется в виду, что чего-то нет в наличии. Пример: "Сегодня нет дождя".