Nikita

"одеть" или "надеть"?

Версию с грамоты. ру уже видел. Поэтому убедительная просьба, отвечать ТОЛЬКО профессионалам (лингвистам, филологам).

Влад Кравченко

Надевают одежду, одевают Надежду.

Арсен Бахшиян

Надеть можно что-то на себя или на кого-то.
Одеть - только кого-то.

Ирина Павлова

одеть - кого-то
надеть - на себя

и только так.

ну можно ещё одеться

Mashulya Podosinnikova

Отвечаю как профессионал: одеть и надеть - синонимы и разницы никакой нет. Те, кто утверждает, что она есть просто снобы и страдающие "элитизмом" ганглия.

Екатерина Мельконовицкая

Слова разные, совсем не синонимы, с разной областью применения. "одеться" и "надеться" - тоже слова совершенно разные.
Ребёнка можно только "одеть". Но вот свитер, пальто и прочие предметы одежды все нормальные люди теперь тоже "одевают", а не "надевают". "Надевают" только некоторые невменяемые, вычитавшие в словарях времён очаковских и покоренья Крыма, что так говорить правильно, и оттого считающие себя жутко грамотными, а остальных быдлом.