Надежда

Как умер итальянский художник Караваджо?

Константин И.

Итальянский живописец Караваджо мог умереть в результате ножевого ранения, а не болезни, как считалось ранее. К такому выводу пришел историк из Неаполя Винченцо Пачелли (Vincenzo Pacelli), которому удалось найти редкие документы в секретных архивах Ватикана и Рима, пишет La Reppublica.
Некоторые историки полагают, что Караваджо скончался от малярии в 1610 году и был похоронен в тосканском городе Порто-Эрколе (Porto Ercole). При этом известно, что незадолго до смерти художник держал путь в Рим, чтобы получить прощение от кардинала Сципиона Богезе - Караваджо был вынесен приговор в 1606 году за убийство Рануччио Томмазони, после чего он был вынужден скитаться. Однако до Рима художник так и не доехал - он заболел и умер.
По мнению Пачелли, Караваджо умер в городе Пало - на него напали мальтийские рыцари из-за того, что Караваджо оскорбил одного из знатных рыцарей Мальты. При этом убийство художника было одобрено римской курией. Согласно версии Пачелли, тело Караваджо скинули в море, именно этим объясняется отсутствие каких-либо документов о похоронах мастера.
Профессор также указывает на то, что в найденных им документах расходятся версии о месте смерти Караваджо - по его мнению, Ватикан пытался скрыть информацию о его кончине. Кроме того, Пачелли нашел письмо итальянского архивариуса Франческо Больвито (Francesco Bolvito), написанное через 20 лет после смерти Караваджо, где сообщается, что художник был убит.
Караваджо жил на Мальте в 1607-1608 годах и даже стал рыцарем Мальтийского ордена, однако впоследствии его исключили. Причиной тому послужила его ссора со знатным рыцарем, которого Караваджо ранил.
Сомнения в теории Пачелли, в частности, возникли у американского историка из Вирджинии Джона Спайка, пишет The Daily Telegraph. Он, например, выражает уверенность в том, что мальтийские рыцари могли убить Караваджо сразу после данного инцидента, а не ждать еще несколько лет. Известно, что рыцари ордена напали на Караваджо в 1609 году, в результате ранений у него было изуродовано лицо, однако художник выжил.
Исследование, посвященное смерти Караваджо, выйдет в издании "Микеланджело Меризи по прозвищу Караваджо между искусством и наукой" (Michelangelo Merisi detto Caravaggio tra arte e scienza), которое Пачелли подготовил совместно с другими учеными - историками искусства, реставраторами, медиками и другими.

Андрей Полозов

Останки были обнаружены в могиле на кладбище маленького тосканского городка Порто д'Эрколе. Именно там 38-летний художник-скиталец умер от лихорадки. Он надеялся попасть в Рим, чтобы получить прощение папы и тем самым избежать дальнейших преследований.

Мария Калинина

Разные версии есть, напр. от естественных причин. Ранее выдвигалась также гипотеза, что он погиб от кинжалов наемных убийц, преследовавших его по приказу могущественного вельможи, c котoрым он поссорился.
Цитата: "Церковная книга, в которой записывались смерти, была в этой церкви утеряна или украдена, однако одному поклоннику художника и исследователю его биографии удалось обнаружить черновик записи о смерти Караваджо, которую священник сделал в бухгалтерской книге. Запись, как передает "Коммерсант", гласит: "18 июля 1609 г. в больнице святой Марии Микеланджело Меризи да Караваджо, живописец, умер от болезни". По мнению автора находки архитектора Джузеппе Ла Фауси, наиболее вероятной причиной смерти живописца стала тифозная лихорадка".