Ан
Ангела

как вы относитесь к школьной летней практике? Когда дети обязаны посещать 10 или 14 дней летом школу

с целью поработать на пришкольном участке или в здании школы для ее облагораживания?

Ваше личное мнение, должны ли дети в обязательном порядке посещать "отработки " (как они сами их называют) или по вашему это эксплуатация прикрытая законом об образовании?

Лично я помню что мы даже не на школьном огороде пахали, пололи грядки и тому подобное. а выходили с другими "работниками" и "облагораживали" городские клумбы. далеко за пределами школы. правомерно ли это?

Ирина Тихомирова

согласно закону об образовании -это не законно. ст50 гл 14,16. Практику дети могут проходить только по желанию и с согласия родителей или опекунов. Иначе принудиловка квалифицируется как принудительный труд, а согласно гл 2 ст 37 Конституции РФ это недопустимо. Мои на практику начали ходить с 14 лет когда им её уже оплачивали, почему бы не подзаработать?

Юля Климова

отрицательно отношусь. в СВОЕ время у нас тоже была такая ЛАБУДА. Ладно первоклашке - ОДИН день прийти отработать, в 4-5 классе это УЖЕ была НЕДЕЛЯ, а старшеклассникам 20 ДНЕЙ отработка была!! ! Это 4 недели!! ! каждый день с 9 до 13. учитывая то, что это СЕЛО и у КАЖДОГО ОГОРОД под носом и ЖИВНОСТИ дофига (куры, утки, гуси, свиньи, козы, коровы, кролики) - КОНЕЧНО же НИКТО не знал как помидоры растут!! ! ИДИОТИЗМ!! ! Детки выращивали всякую херотень на школьном участке, а потом ВЫКАПЫВАЛИ всякую там картошку-моркошку алкаши всякие НОЧЬЮ и наутро ходили предлагали ведро картошки за "на бутылку"...

На
Наталья

бесплатная рабочая сила! В 2009 году была таким работником, старшему (завхозу) не угодила, был конфликт. Сказали, что мы должны пахать, ведь они нас кормят. Я против этого.

Татьяна Локтионова

Лично я против! Как вспомню сколько мы лето бывало по месяцу пахали в советское время в совхозах, то пололи по жаре, то помидоры собирали, то тутовник для шелкопряда! Я жутко это ненавидела, на всю жизнь отбили охоту иметь огород! Поэтому не хочу, чтобы мой ребенок мучился! Слава богу сейчас такого нет! Максимум их выгоняют на субботники - территорию школы убирать, но это больше физзарядка!

Любовь Попова

Плохо отношусь, но так было и в мою бытность и 28-30 лет назад.

Ел
Елена

отрицательно у детей должно быть детство...

Раиса Ахмедуллаева

ну, прям всех и заэксплуатировали, от комов, да плашетников на 2 часа оторвали.

Виктория Мусакаева

у нас такого нет

Умед

освобождение у меня всегда было))))

Алла Шклярук

Нормально отношусь, для многих детей это хоть какая-то причина в летнее время пошевелится, большинство перед телеком или компом проводят лето. Если не хотят дети, то можно в школу инвентарь какой-нибудь недорогой купить и защитают отработку.

Татьяна Маркелова

А я только за!!!! Смотрю, тут прям каждый жалеет своё чадо, вот и растят бездельников!!!