Андрей Ковган

Классическая музыка может быть попсой...?

Вам ни когда не приходила в голову такая мысль, что музыка жанра классика - это просто попса тех времен когда она была написана? И её все слушали так как других жанров не было. Не было и такой колоритности вкусов.

As
Asemoka

Да, приходила такая мысль, когда смотрела фильм Формана "Амадей". Там ария царицы Ночи исполнялась на английском, а слова такие банальные оказались.. . Да и вообще показан колорит эпохи, история создания произведений Моцарт - так живо, правдоподобно. Публика, которая на представления ходила, мало чем отличалась от теперешнего гламура. Но музыка от этого не стала менее чудесной. Наоборот: каким же гением надо было быть, чтобы исхитриться создать такую красоту для такой публики и при дворе такого правителя. И что-то есть основания подозревать, что нынешняя попса никогда классикой не станет.

Ольга Ефимова

Нееет, классику попсой никак не назовешь, тем более классику 18-19 веков.

Анастасия

тем не менее иметь дома музыкальные инструменты могли не многие и тем более уметь играть на них. таким образом, слушать классическую музыку имели возможность определенные слои населения, высшие. классическая музыка не была доступна каждому. ее нельзя назвать попсой тех времен.

Дмитрий Иовенко

Классическая музыка сложна, а попса примитивна.

А.
Андрей .

приходила, если расценивать попсу как мейнстрим, привязанный к отрезку времени. да, тогда классика фактически была попсой. но выделился со временем жанр попса, границы у него канешн расплывчатые, но тем не менее к попсе в том смысле в котором она сейчас понимается классику отнести нельзя. вот как то так.

Наталья Калинина

"Попсой" сейчас называют популярную коммерческую музыку, нарочито упрощённую, а иногда и просто по слабоумию и бездарности создателей. В другие эпохи технологический процесс не позволял массово создавать как музыкальные инструменты (про аппаратуру я вообще молчу, когда она появлялась) , так и музыку. Но безусловно были и уличные музыканты и композиторы слепо следовавшие моде, кто их сейчас вспомнит? Говорили даже, что А. Вивальди-это как раз популярная музыка того времени среди бомонда, но все подряд на выступления попасть не могли, и по радио её не крутили, верно?)))) . А самое интересное, чтоб такую музыку исполнять или сочинять, одного слуха недостаточно, нужно быть музыкально одарённым и интеллектуально и духовно богатым, т. к. музыка сложна, чего не скажешь по "попсе". И классика-это не жанр, если так классифицировать, то можно под одну гребёнку например Шёнберга и Орфа отнести вместе с Моцартом и Брамсом. Классической музыкой называю... ну википедия тут частично права, -академическую музыку, но не вся академическая музыка классическая (например романсы или музыка народная но исполняемая академическими музыкантами и "обработанная" для них)

Владимир

сразу видно образ мышления малолетки безмозглого! ты не задумывался почему музыка классическая написанная 500 лет назад и позднее не надоела до сих пор никому и многие слушают её с замиранием сердца?! потому что это музыка духовная, она играет на самых чуствительных струнах человеческой души! а что такое твоя попса? набор звуков и тупых текстов для безмозглых идиотов, которая живёт не больше года, написанная чтобы тупо срубить бабло и в помойку потом! чувствуешь разницу? и как можно вообще было даже сравнить такое?!!

ДА
Денис Ахмедьянов

А смотря что считать попсой. П. С вроде попса это жанр поп музыки. Хотя мысль интересная

На
Наталья

с тобой несогласен. но
те классические произведения, которые на слуху у всех, именно поп-музыка. а более глубоко классику знают немногие

Yu
Yuriy

Тогда музыка не была так доступна как сейчас.

Ольга Синенко

Может быть, многие соединяют классику с современной музыкой, например Ванесса Мэй, Игорь Бутман, Виктор Зинчук, Tarja Turunen и тд.

Тимур

Попса есть везде и в классике тоже. Вообще у слова попса можно выделить 2 значения, одно из них - легко запоминающаяся навязчивая мелодия, такого в классике полно

Николай Бохан

Попса это популярная музыка. От этого и отталкивайтесь и нечего ничего напридумывать