Максим Журавков

выделите этапы существования кыргызской государственности?

Ответьте

Спасибо

Наталия Галкина

Первый этап

Этап, отражающий древность, охватывает хронологию с последней четверти III в. до н. э. до второй половины I в. до н. э. и отражается в ранних упоминаниях об этнониме «кыргызы» и их владениях.

Второй этап
Государство кыргызов периода Енисейского каганата (VI-VIII вв. н. э.) . В это время, особенно при Барс-беге, Енисейский кыргызский каганат достиг больших военно-политических и дипломатических успехов

ретий этап

Эпоха Великодержавия кыргызов — 840-940 гг. Данный отрезок исторического времени отличается тем, что кыргызы не только вышли на международную арену, но и фактически стали гегемоном всего региона Центральной Азии. Это период, когда кыргызы как государство достигли своего апогея, «звезд­ного часа» , упорядочили и усовершенствовали собственную систему управления, ввели четкое административно-территориальное деление, конкретный управлен­ческий аппарат государства, проводили самостоятельную внешнюю и внутрен­нюю политику без вмешательства извне.

Четвертый этап

Охватывает XI-XIX вв. Начинается потеря былой мощи средневековой кыргызской государственности после нашествий и разгрома кыргызских владений кара-киданями, найманами, империей Чингиз-хана и государствами чингизидов.

Пятый этап

Ренессанс кыргызской государственности в советское время. Эпоха власти Советов — это период многоэтапного возрождения государствен­ности кыргызов в XX веке. Первоначально оно возродилось в лице Туркестанской АССР (1918 г.) , затем неудачная попытка создания Кыргызской горной автономной области в составе Туркестанской АССР (1922 г.) , Кара-Кыргызская (с 1925 г. — Кыргызская) автономная область (1924 г. ) и Кыргызская АССР в составе РСФСР (1927 г. ) и Кыргызская ССР в 1936 г.

Шестой этап

Государственный суверенитет и независимость кыргызов и Кыргызстана. Данный этап закреплен Декларацией о государственном суверени­тете Республики Кыргызстан от 15 декабря 1990 г. , а также Декларацией о государственной независимости Республики Кыргызстан от 31 августа 1991 г. с офи­циальным названием «Республика Кыргызстан» (до 5 мая 1993 г.) . Известно, что принятием Конституции (Основного закона) было изменено и название страны — Кыргызская Республика.