Оксана

Для чего колокольчики?

Денис Лагуткин

Топловский Свято-Троице Параскевиевский женский монастырь.

Источник св. Георгия Победоносца.

Монастырь расположен у источника, носящего имя Святой Параскевы Римской.
По местным преданиям именно здесь произошла её мученическая казнь, после
чего на месте казни забил источник, имеющий лечебные свойства.

Еще до основания монастыря в этом месте вела отшельнический образ жизни
Константина, болгарка из села Кишлав (ныне с. Курское) , к которой присоединились
несколько женщин, образовав подобие киновии. Константина дожила до постройки
храмов и создания монастыря, приняла постриг с именем Параскева и умерла в 1874 г.

Пещерка Константины

Открытию монастыря предшествовало строительство небольшого храма Святой
Параскевы около её источника, освященный в день памяти Святой 26 июля 1863 г.

В последующие годы в монастыре была построена больница с домовой церковью
«Всех Скорбящих радосте» , перестроена и расширена церковь Св. Параскевы и
начато строительство большого Свято-Троицкого собора по проекту В. А. Фельдмана
(взорван в конце 20-х годов) .

Возрождение монастыря началось в 90-х годах. 20 декабря 1994 года монастырю
переданы 10, 76 га земли и постройки, которые в последние годы использовались
пионерским лагерем. В настоящее время восстановлены церкви Св. Параскевы

и «Всех Скорбящих Радосте» . У родника Св. Параскевы устроены часовня и купальня.

Источник святого Георгия Победоносца
находится в лесу, в двух километрах от монастыря. По преданию, на этом месте трижды
было явление всадника на коне, в котором монахини узнали св. Георгия Победоносца.

Возле источника находится открытая (без навеса) купель. Замечено, что вода из этого
источника чаще всего помогает при болезнях суставов и опорно-двигательного аппарата.

Рядом с источником построена часовня Святого Георгия

и маленькая колокольня. Позвонить в колокола может любой
желающий – после окунания в святой купели.

http://crimea-media.ru/ToplovMonastery.html
http://www.festivalclub.net/?page_id=493
http://fotki.yandex.ru/users/eleoev/album/102623?

Светлана

Чтобы звонить.

Анна Андреева

с ума сходят богатые все хотят выделиться стать святее папы римского! тока забыли что папа первый грешник и педераст