Андрюха

Какие страны НЕ входят в ООН?

Если можно, то полный список

Игорь Дмитриев

Из международно признанных независимых государств в ООН не входит
лишь Ватикан (Святой Престол), из частично признанных — Государство
Палестина, Сахарская Арабская Демократическая Республика (САДР),
Китайская Республика (Тайвань), Абхазия, Южная Осетия, Республика
Косово, Азад Джамму и Кашмир, Турецкая Республика Северного Кипра
(ТРСК).

Реально осуществимая возможность пополнить ряды членов ООН есть
только у Ватикана. САДР и Палестина формально имеют право в будущем
стать членами организации, и, в соответствии с Декларацией ГА ООН о
деколонизации, в рамках ООН не признаётся чей-либо суверенитет над ними.

Ватикан имеет статус наблюдателя ООН, который может предшествовать
вступлению в число полноправных членов. Статус наблюдателя
присваивается путём голосования в Генеральной Ассамблее ООН,
решение принимается простым большинством.