Николай Гусаров

подскажите люди! подскажите стихотворения классиков, чтоб прям до мурашек или слез. Очень надо! но желательно классиков!

хорошие, но маленькие. есенин конечно отлично, но не в данном случае.

Katalogdream Страна Мечты

Есенин. Песнь о собаке.

Екатерина Турчанина

Хозяин погладил рукоюЛохматую рыжую спину: - Прощай, брат! Хоть жаль мне, не скрою, Но все же тебя я покину. Швырнул под скамейку ошейникИ скрылся под гулким навесом, Где пестрый людской муравейникВливался в вагоны экспресса. Собака не взвыла ни разу. И лишь за знакомой спиноюСледили два карие глазаС почти человечьей тоскою. Старик у вокзального входаСказал: - Что? Оставлен, бедняга? Эх, будь ты хорошей породы... А то ведь простая дворняга! Огонь над трубой заметался, Взревел паровоз что есть мочи, На месте, как бык, потопталсяИ ринулся в непогодь ночи. В вагонах, забыв передряги, Курили, смеялись, дремали... Тут, видно, о рыжей дворнягеНе думали, не вспоминали. Не ведал хозяин, что где-тоПо шпалам, из сил выбиваясь, За красным мелькающим светомСобака бежит задыхаясь! Споткнувшись, кидается снова, В кровь лапы о камни разбиты, Что выпрыгнуть сердце готовоНаружу из пасти раскрытой! Не ведал хозяин, что силыВдруг разом оставили тело, И, стукнувшись лбом о перила, Собака под мост полетела... Труп волны снесли под коряги... Старик! Ты не знаешь природы: Ведь может быть тело дворняги, А сердце - чистейшей породы!

Михаил

Двадцать дней и двадцать ночей
Он жить продолжал, удивляя врачей,
Но рядом с ним была его мать
И смерть не могла его доломать.
Двадцать дней и двадцать ночей
Она не сводила с него очей.
Утром на двадцать первые сутки
Она заснула на полминутки.
И чтобы не разбудить ее,
Он сердце остановил свое…

Аннушка Темная

"Кому на Руси жить хорошо? " Лермонтов М. Ю.

Аня Евланова

Она сидела на полу

И груду писем разбирала,

И, как остывшую золу,

Брала их в руки и бросала.

Брала знакомые листы

И чудно так на них глядела,

Как души смотрят с высоты

На ими брошенное тело.. .

О, сколько жизни было тут,

Невозвратимо пережитой!

О, сколько горестных минут,

Любви и радости убитой!. .

Стоял я молча в стороне

И пасть готов был на колени, —

И страшно грустно стало мне,

Как от присущей милой тени.

Ольга Шевцова

Только С. Есенина хотела написать ...Жди меня, и я вернусь. Только очень жди, Жди, когда наводят грустьЖелтые дожди, Жди, когда снега метут, Жди, когда жара, Жди, когда других не ждут, Позабыв вчера. Жди, когда из дальних местПисем не придет, Жди, когда уж надоестВсем, кто вместе ждет. Жди меня, и я вернусь, Не желай добраВсем, кто знает наизусть, Что забыть пора. Пусть поверят сын и матьВ то, что нет меня, Пусть друзья устанут ждать, Сядут у огня, Выпьют горькое виноНа помин души... Жди. И с ними заодноВыпить не спеши. Жди меня, и я вернусь, Всем смертям назло. Кто не ждал меня, тот пустьСкажет: - Повезло. Не понять, не ждавшим им, Как среди огняОжиданием своимТы спасла меня. Как я выжил, будем знатьТолько мы с тобой, -Просто ты умела ждать, Как никто другой

Вероника Тушнова " не отрекаются любя " и автор по-моему Тютчев непомню " О как убийственно мы любим "