ОК
Олег Карпенко

Какая будет мера пресечения, если завели дело по 158 ч1, но ранее был условно осужден в 14 лет за побои? Сейчас 25 лет.

Владислав Ященко

Уголовные дела не "заводят", а возбуждают, Миша. Мера пресечения избирается в тех случаях когда имеются основания полагать, что обвиняемый, находясь на свободе, может скрыться от следствия и суда, оказать давление на свидетелей или иным образом повлиять на исход дела. От инкриминируемой статьи это не зависит, за исключением случая, когда мера пресечения избирается в связи с тяжестью совершенного деяния. Но простая кража к этой категории дел никак не относится

Ольга Баричева

Михаил, Ваша предыдущая судимость давно погашена, и Вы считаетесь юридически несудимым. Если Вы не скрываетесь от органов предварительного расследования, Вы имеете постоянное место жительства на территории России, то заключения под стражу можете не бояться, поскольку к подозреваемым/обвиняемым в совершении преступления небольшой тяжести такая мера пресечения неприменима (ст. 108 УПК РФ) . Скорее всего, будет избрана не мера пресечения, а мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Сергей Кондратьев

Обязательство о явке....

Мария Дзиндзюра

Подписка о невыезде.