Екатерина Беляшина

решите историческую задачу

в 1598 году боярин юрьев обратился к царю с челобитной о возвращение беглого крестьянина которы убежал от него в годы опричнины и теперь живёт среди посадского населения занимаясь торговлей удовлетворят ли его просьбу обоснуйте свой ответ

Леонид Горюнов

Нет, не удовлетворят. В 1597 г. вышел указ об установлении пятилетнего срока для возвращения беглого крестьянина. Опричнина была отменена в 1572 г. Следовательно, пятилетний срок давно истек.

Антон

Нет. Наверно отсюда и пошло выражение"Юрьев день".