Ирина))))))))))

Не понятен смысл правила из теории чисел, о делителях числа.

Правило такое — "все делители некоторого натурального числа p находятся в промежутке от 1 до корня квадратного из этого числа. " Но как же, например, число 21, которое раскладывается на 3 и 7? 7 явно больше чем sqrt(21). Можно еще привести примеры: 6, 10, 14. Может правило неверное? Хотя я часто видел его применение в инете в различных алгоритмах программирования, а теперь вот в институте прочел в книге по теории чисел. Так где ошибка?

Валерий

ты это правило сам придумал!

Евгений

Правило такое: если у числа нет делителей в промежутке от 2 до квадратного корня из этого числа, то число простое. А твое утверждение неверно - меньше корня ОДИН из делителей.