Инга Хоюр-Оол

Нужно ли отвечать злом на зло?

Сергей

Обычно, когда людей обижают, они пытаются ответить обидчику тем же. Но Иисус учил, что нужно прощать тех, кто с нами плохо поступает (Матфея 6:12). А что, если этот человек уже не раз обижал нас? Сколько раз мы должны его прощать?
Если мы просим прощения, мы хотим, чтобы другой нас простил, не так ли? ~ Поэтому мы тоже должны прощать других. Мы должны не только говорить, что прощаем, но и прощать на самом деле, от всего сердца. Так мы покажем, что действительно хотим стать последователями Великого Учителя.

Вячеслав Морозов

Нужно конечно же! Могу аргументировать, но лень.

Анна Малышева

Любовь долготерпит и никому не воздаёт злом за зло, но побеждает зло добром (Римлянам 12:17,21), поэтому у христиан вера действует только любовью.

Н.
Наталья .

На зло нужно отвечать добром!

Студент Академии

Нет, сейчас мы цивилизованы, не будет колоть глаз за глаз, палец за палец

Олька

А лишать преступника свободы-это не зло, все прощать не возможно

У Страха То Жи Есть Свое Лицо

Никому не воздавайте злом за зло. ( Римлянам 12:17)
Любовь не делает ближнему зла... (Римлянам 13:10)

Павел Мальков

Нужно вставать задом и нагибаться

Толик Грибенников

Зло изначально не мое, его надо как-то вернуть, чтобы не повадно было.

Александр Котик

____ Для этого надо сначала понять что есть зло .

Наташенька Маслич

Злом на зло отвечать не нужно. Один наступил на ногу другому, а тот его матюкнул. Первому это не понравилось и он в него пальнул. Не хорошо это.

Лариса Коршунова

Иногда даже нужно.

Дм
Дмитрий

Не нужно

Катенька Петрова

если ты такой же-так оно и будет...

Юлиньк@ Лиханова

Велика ли заслуга быть добрым к тому, кто сам добр к тебе? Быть добрым к тому, кто
вредит тебе, — вот истинная доброта. Индия. Мудрость.

Елена Зимарева

Все относительно и смотря что принимать за добро и зло. К примеру на твою страну напали оккупанты, будешь сидеть и ждать когда поработят тебя и твою родину или проявишь Любовь к ближнему и пойдешь защищать их от оккупантов?

Вл
Владислав

никогда злом не искоренить зло

Нина Гончаренко

Здесь весь фокус кроется в том, что нужно ответить так, что бы дальше это Зло от данного человека не распространялось и дальше, иначе будет хуже и другим, а вашу молчание ягнят не станет божьей милостью ни вам, и никому другому, кто закроет глаза и претворится слепым и глухим по отношению ко Злу. Ответить на Зло надо, но тактично, сильно и влиятельно, если не можете или не знаете как, лучше отступите и проглотите молча, ягнята так и делают, кто трус, боязлив и с большими предрассудками и предвзятостями.

Александр Пуляев

Нет, с доброй улыбкой перерезать горло врагу.

Ольга

Обязательно нужно!

Прощать врагов и обидчиков — удел трусливых. Ты ничего не приобретешь, простив его. Он же уверует в свою безнаказанность.

И вновь сотворит тебе дурное, или другому кому. Накажи его, накажи его стократ от вины его. И ему неповадно будет вновь делать это, и другим он закажет делать дурное.

Нет прощения. Нет и забвения. Ибо кто раз сотворил дурное, вернется к этому еще не однажды.