Анна

В каком фрукте находится антиоксидант и как он называется, что предотвращает повреждение ДНК?

Azizjon

Арбуз - один из лидеров по содержанию ликопина - очень сильного антиоксиданта. Арбузный сок богат ликопином, его содержание 4532 мкг в 100 г арбуза. Ликопин является антиоксидантом, то есть он помогает предотвратить повреждение ДНК и сердечнососудистой системы, а также предотвращает рак. Арбуз состоит на 92 процента из воды. Арбуз превосходный источник витаминов А, B6, C и фолиевой кислоты. Пара кусочков арбуза содержит половину дневной нормы витамина C. Сок и мякоть арбуза - очень эффективное мочегонное и желчегонное средство. Арбузы полезны при подагре, артрите, атеросклерозе, гастрите, болезни Боткина, болезнях печени, желчного пузыря, гипертонии, анемии, пороках сердца, носовых кровотечениях и ожирении. Из арбуза можно приготовить большое количество различных блюд. Арбузы могут быть использованы не только, как источник витаминов и микроэлементов, но и как инструмент для поднятия настроения. Арбузы помогают вылечить мужское бесплодие (за счет содержания ликопина) .

Слово " арбуз " берет свое начало в тюркской народности и переводится как "ослиный огурец". Принято считать, что арбуз - азиатское растение. На самом деле оно африканское и родиной его является Южная Африка. Люди тех мест первыми стали возделывать это растение семейства тыквенных, хотя особой ценности, как в настоящее время, это не представляло. В Россию арбуз был завезен купцами из Индии, как диво-лакомство. Сеять его начали в середине XVII века. В то далекое время арбуз ели только после длительного вымачивания и варки с острыми пряностями и перцем. На настоящий момент насчитывается около 1300 видов арбузов. В народе принято считать, что у арбузов есть пол, т. е. "мальчики" и "девочки". На самом деле это большое народное заблуждение, особенно учитывая то, что это однодомное растение. В мире уже стали известны квадратные арбузы. Родиной этого изобретения считается Япония, которая в целях удобства транспортировки и хранения подарила человечеству этот вид, что оказалось выгодным и с финансовой стороны вопроса. В мире, кроме огромных сортов арбузов, выращивают еще и карликовые, диаметр которых около 10 см. Еще одна диковинка – это желтый арбуз – результат скрещивания дикого и обычного. С виду он напоминает обычный арбуз, только вот мякоть ярко-желтого цвета. Летом круглые желтые арбузы выращиваются в Испании, зимой желтые и овальные – в Таиланде. В России известны факты о том, что для вывода желтого сорта арбузов, работали десять лет. Детищу дали название "Лунный". Он отличается очень сладким вкусом и экзотическим привкусом.

http://natpit.ru/berries/arbuz-interesnyie-faktyi
http://www.webpark.ru/comment/25-faktov-ob-arbuzah
http://www.fresher.ru/2014/08/07/udivitelnye-fakty-ob-arbuze/

Роман Морозов

нет таких фруктов)

Анатолий Сесин

в ягоде- красный виноград и называется этот антиоксидант- ревератрол.

Дмитрий Пахомов

ерунда всё это, клинически не доказано

Елена Кадлен

Антиоксидантьi- в рьiбе.